夜行高速バス「シルクライナー」
夜行高速バス「シルクライナー」とは?
- 「シルクライナー」は、栃木県・群馬県各地と愛知県名古屋市・京都府京都市・奈良県奈良市・大阪府大阪市を結ぶ夜行高速バスである。
- 5系統あり、それぞれ出発地・経由地・終着地が異なる。
- 2001年に運行を開始。
- 2004年、北陸道経由便、関西地区~金沢間のみの乗車取り扱いを開始。
- 2006年12月、別系統で運行されていた沼田~大阪線を「シルクライナー」に統合。
- 2009年1月21日 、ダイヤ改正を実施。
「さいたま線」を新設するとともに、北陸道経由便を前橋~京都間の運行に短縮する。
併せて金沢~関西間での区間利用の取扱いを廃止する。 - 2009年7月1日、ダイヤ改正を実施。
北陸道経由便を再び大阪発着に延長。 - 2011年1月25日、東毛奈良経由便において「邑楽町役場」バス停を新設。
「シルクライナー」の運行会社
「シルクライナー」の運行経路
- 太字は客扱いを行う停留所。交通事情などにより経由地や休憩場所は変更される場合がある。
(太字の停留所名をクリックしますと、停留所の地図をご覧頂けます。)
- 【運行経路】 西毛京都経由
前橋バスセンター - 前橋駅南口 - ∩パーキング新前橋 - ∩パーキング日高 - 高崎バスセンター - 高崎駅東口((ヤマダ電機側ロータリー内)) - 藤岡インター - 日本中央タクシー富岡営業所 - (上信越自動車道 - 長野自動車道 - 中央自動車道 - 東名高速道路 - 名神高速道路) - 京都駅八条口(新都ホテル前) - 大阪OCAT
- 【運行経路】 西毛奈良経由
前橋バスセンター - 前橋駅南口 - ∩パーキング新前橋 - ∩パーキング日高 - 高崎駅西口(7番のりば) - 安中市役所 - 磯部温泉入口 - 松井田仲町 - (上信越自動車道 - 長野自動車道 - 中央自動車道 - 東名高速道路 - 名神高速道路) - 金山駅南口 - 名古屋駅太閤通口 - (東名阪自動車道 - 名阪国道) - 奈良ロイヤルホテル - 京都駅八条口(新都ホテル前) - 大阪OCAT
- 【運行経路】 金沢経由
前橋バスセンター - 日本中央タクシー前(島野町) - 高崎バスセンター - 高崎駅東口(ヤマダ電機側ロータリー内) - ∩パーキング日高 - 新前橋駅 - ∩パーキング新前橋 - 前橋駅南口 - 中央前橋駅前 - 渋川駅前 - 沼田駅前 - (関越自動車道 - 北陸自動車道) - 富山駅前 - 金沢駅東口 - 兼六坂(兼見御亭前) - (北陸自動車道 - 名神高速道路) - 京都駅八条口(新都ホテル前) - 大阪OCAT
- 【運行経路】 東毛京都経由
前橋バスセンター - 伊勢崎・波志江 - 伊勢崎駅北口 - 桐生駅南口 - 太田駅南口 - BUSターミナルおおた - 足利市駅前 - 佐野新都市バスターミナル - 館林市役所 - 館林バスセンター - さいたま新都心駅東口 - (首都高速道路 - 東名高速道路 - 名神高速道路) - 京都駅八条口(新都ホテル前) - 大阪OCAT
- 【運行経路】 東毛奈良経由
前橋バスセンター - 伊勢崎・波志江 - 伊勢崎駅北口 - 桐生駅南口 - 太田駅南口 - BUSターミナルおおた - 大泉町役場 - 邑楽町役場 - 館林市役所 - 館林バスセンター - さいたま新都心駅東口 - (首都高速道路 - 東名高速道路) - 金山駅南口 - 名古屋駅太閤通口 - (東名阪自動車道 - 名阪国道) - 奈良ロイヤルホテル - 京都駅八条口(新都ホテル前) - 大阪OCAT
- 途中、サービスエリアにて休憩する。
「シルクライナー」に使用される車両
- ハイデッカー3列シート29人乗り
日野セレガR-FD
(KL-RU1FSEA)
※写真はイメージです。
設備&サービス
- トイレ
- 足置き台
- 毛布
- スリッパ
「シルクライナー」運行時刻表
- 電話での予約は・・・・・
- 日本中央バス 高速バス予約センター (027)287-4000
- インターネットでの予約は・・・・・(会員登録が必要です。)
- 日本旅行「バスぷらざ」(自宅で発券が出来ます。)
- 「発車オーライネット」
- 日本旅行「バスぷらざ」(自宅で発券が出来ます。)